ざき丸ちゃり雑記

ちゃり旅を主にする(はずの)雑記

先輩に居候された話

先輩の性別?男だよ!!!

以上、今日の記事でした。

 

 

 

はい、男の先輩に2週間ちょっと居候されてました、残念系大学生ざき丸です。

 

この先輩は黒田さんといいます、本人が元広島カープの投手に似てるのでそこからもじってます。

 

黒田さんは、去年の秋から1年間の休学をしていて、僕にはよくわからないことをいろいろしてるすげーやつです。

 

そんな黒田さんが何故愛知に戻ってきたのか

 

車校に通うため

です、だせぇ。 みなさんも車校に通ってる途中で休学して東京に行ったりするのは辞めましょう。

東京に行く前、1人暮らしのアパートを引き払った黒田さん、愛知に戻ってきた彼に選ばれた宿は築40年ほどの広めのアパート、ざき丸ハウスでした...

 

一日ずつ男同士の同棲生活を振り返っても何の潤いも得もないので僕自身がシェアハウスをしてみて思った事でも書いていきましょう。

 

1.プライベートな時間問題

 

僕の場合は2週間少しと期間限定だったこと、意外とお互いの生活リズムが違う(僕はバイト、黒田さんは車校)でちょくちょく1人の時間はありました。まぁ一人の時間があったところで寝るだけなんですが…

 

とにかく期間限定とわかっているならその人との時間を大切にしようと思えるのでそんなにプライベートな時間はいらない気がした。

ももしこれが1か月以上とかになるならかなりキツイ。だって互いに慣れたころっていやな部分が目につき始めるじゃないですか。

だんだん他人としての保つべき最低限のラインに侵入されそうなのが嫌ななので仲の良い友達だからこそルームシェアとかすべきじゃないっていうのが持論です、あくまで持論

 

2.家事・金問題

 

今回の居候、食費は黒田さんに持ってもらいました、かわりに炊事は基本僕。掃除洗濯は暇な方って感じですね。

 

僕自身料理は好きなので2人前ご飯を作ることはあまり苦にはなりませんでした。ただバイトから帰ってきてから2人前はちょっと面倒・・・

 

洗濯は昼間家にいることが多い黒田さんが割とやってくれたので楽できました。

 

じゃあ何がお金問題なのか

ずばり 電気代

2人の生活リズムが違う→電気をつける時間が必然的に長くなる→電気代爆上げ

 

今月の電気代、1か月のうち半分家にいなかったのに普段と同じくらいですからね?単純計算で電気代2倍になります。

みなさんも人を居候させるときは食費+光熱費をしっかり徴収しましょう。

 

まあいろいろ極々小さな問題はあっても期間限定のルームシェアなかなか楽しかったです。

1人暮らしは帰ってもだれもいないのが普通なんですが誰かに「おかえりー」と言われるのはなかなか気持ちの良いものです。

また、協力して料理を作ったり、テレビを見たり、1日あった面白かったことを言い合ったり。

 

 

ルームシェアをして1つの結論を得ることができました。

 

これ先輩じゃなくて彼女とやりたい

つまり1人暮らし同士で互いの家にちょくちょく行き来するのが最強なんじゃないかとざき丸選手は気づいたのです。もしこれ実行してる1人暮らしの人がいたら感想教えてください、うらやましい。

 

相手もいないのに理想だけが高まった2週間でした。

 

最後になりますが黒田さん9月からの大学復帰待ってます!

ただしアパートはちゃんと自分で借りてください!!!

 

 

 

 

大分由布院自走記

お久しぶりです。

ブログの更新をするほどネタもないのが正直なところです。

 

今日は、部活の春合宿で他の部員が輪行した部分を僕とそらふね君は自走したのでそれについてのお話です。

部活用に書いたものをそのままコピペ、一部改変しただけです。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

 

 

自走とは何か?「自分で走る、自力で走る」。解釈を拡大するなら「目的地まで自転車以外の手段を用いることなく到着する」だろうか。

 

 なぜ自走という手段に人は時として踏み切るのか、金か名誉か達成感かそれとも過去の先輩へのリスペクトか。いずれにせよ自走の数だけ走る理由があるのだ。僕、ざきに丸は広島自走に途中挫折したという苦い思い出を払拭するため、節約のため。一緒に走る彼、そらふねくんはキャリアを外すのが面倒なため、節約のためだった気がする。残念ながらこういうのにありがちな病気のあの子に勇気をとか、走り切ったら俺、結婚するんだみたいなお約束は無い。もう一度言う、無い。

 

 8日目、2016年度の春合宿も終盤になってきた暖かな日、道の駅くるめでお昼ご飯を食べ、謎の踊り集団を見届けた僕たちは自走を開始すべく準備を始める。どうせ暑くなるからと三月下旬には似つかわしくない半袖Tシャツ1枚にネックウォーマー、高校のジャージが僕の自走ファッションスタイル。黄色のシャツには鮭を咥える熊に‘Bear eats salmon’の印字、19の誕生日にもらったお気に入りの一枚である。ダッシュはいつものおしゃれサイクルジャージ、相変わらずキマッている。

 

 出発前みんながスマホをこっちに向けまくる、自然体を装うけどめちゃくちゃ意識しちゃうし、ちょっとした有名人にでもなった気分だ。しかもみんななぜかローアングルから撮ってくる。ここがコミックマーケットの会場ですか?

 

 出発前何度も道と地形図を確認、幸いなことにほぼ一本道みたいだ。今回の自走の目玉こと山さんはどのあたりで牙を向けてくるのかは地図を見るだけじゃいまいちわからん、いざ出発。

 

 先頭はわたくし、ざき丸。後ろはそらふね。やることは決まっている、全力で引く。日田市が最後の町とかGPAの神様が言っていたけどそこまで40㎞程ほぼ平坦。30/hを切らないように走ってたら2時間足らずで着いた。あれ?もしかして余裕じゃね?ワンチャン輪行組より早く着くぜ?なんて山に入る前お決まりのフラグを建てまくる。

 

 平坦での最後の休憩を終えて走っていくと明らかに山に入り始める、一応国道だか県道を冠した道なのだがまず車の数が一気に減る、進んでいくと傾斜がきつくなってくる、道は狭くなり、曲がり、気がつけば車がすれ違うのも難しいくらい車幅が狭くなっていた。

 

 聞こえるのは風の音、肩で息をする自分の声、回るペダルとホイールの音が2つ、空舟くんの息?あいつマスクして走ってるすげーやつだから聞こえないよ?それはさておき、いいね、「登りにきた」って感じだ。登っているとき考えることはなんですか、僕は今日の晩御飯だったり、同じ曲の同じ部分だけがリピートされたり、無意味に、SH*T!!とかクソッとか唯一わかるドイツ語を叫んでみたり。後は、一緒に走って、ペースまで合わせてくれる聖人こと空舟くんとお話したり。登っているときはノリと勢いとアドレナリンでしゃべっているので何を話したとかは全然覚えていない。とにかく登りは嫌いなのでこの坂がどこまでとか、ケイデンスを…なんて速さを求めてない。自転車に乗り始めたときから登りは「足を付かない」が個人的究極目標なのである。

 

 1つ目の山を登り終えると町までひたすら下り、たくさん登った後の下りは積み重ねた貯金が無くなるみたいな感覚になるのであんまり好きじゃない。楽しいけど。2回目の登りが来る前に1度休憩、1つ目の山は476mが頂点だったらしい。残念、目的地の由布院町は標高600m越えだ。町まで下った分にもう1山追加オーダー入りまーす。もちろん自走中には知るわけもない。

 

 いざ目的地由布院へ、もう30㎞程だ。ここのあたりからはずっと田舎特有の山道が続く、まぁまぁの広さの路肩と道、全然通らない車、そして登り。こんな感じの道はかなり僕のサイクリング心をくすぐる。好きだけど息はとぎれとぎれ、心臓もバクバクしてる。もしかして:恋。違う、体力がないだけだ。

 

 時々目の前に現れる目的地までの距離が書いてある青い看板は、希望にもなるし絶望にもなる。広島まで走っていた時初めて看板に広島の字が見えたときは凄く嬉しかった、初日は四日市とか大津とかしか書いてないんだよ?あの看板は、目的地までどれくらいか、ペースはどんなもんか、道はあってるのかとたくさんの情報が詰まっているのだ。まぁ情報は時として残酷な現実を突きつけてくる刃物ともなりうるのだが、日の入り前で残り50㎞とかね。

 

 湯布院に確実にひと回しずつ近づく僕らに試練、雨というか霰。おかしいだろ三月だぞ、僕らのお天気女神はいつもドSだ、恵みの雨か、怒りの鉄槌か分からないがそれすらネタにして前に進む。

 

 湯布院に近づくにつれちょくちょく温泉宿を見かけるようになった、もうこれがゴールでいいんじゃね、なんて思いながら残り10㎞強、山は続くよどこまでも、登れ登れ。

  

 登りが終わるとき、目の前から道が消える。なぜか、下り坂に変わるからだ。そんなわけで登頂708m、自転車で登った中では人生最高峰。これだけで満足。空舟くんはコンビニで買ったポテチの袋がどれくらい膨らんだか見ていた。実際結構膨らんでいて面白かった。

 

 残りは下り、登り貯金が減るけどみんなが待っている宿へと向かう。無事に着いた温泉宿「やまなみ」。旅館に入る前に二人で記念撮影、合宿で撮った写真の中でも上位を争うお気に入りの一枚だ。

 精魂ともに使い果たした自走になった。走った後も言ったけど輪行して正解だと思う。半端な覚悟と実力で行ったら途中で立往生からの日没ENDまであり得る。40㎞ほぼ登りは伊達ではなかった。ナイス判断ルート提案者。走らせてくれたルート提案者と走ってくれた空舟くんに改めて感謝。

 

 以上 ざき丸と空舟の自走記 番外編でした

 

最後に走ったルートを貼っておきます

https://latlonglab.yahoo.co.jp/route/watch?id=6b70f2fc68c4d5081ed9d185ffec22a9

 

 

 

広島自走記最終日・尾道の悲劇


広島のネカフェからこんばんはっする、ざき丸です

遂に来ました広島市! いつも通りダイジェストでお送りします

 

A.M 7時00分 起床

 

アラームは5時半だった、止めた、再び寝た

今日は公園でゲートボールを楽しんでいたおばあ様方の声で目が覚めました

 

起床してからはテント干して、テキトーに朝ごはん


f:id:kyabaria217:20170318232131j:image 

 

A.M 9時00分 出発

 

ブレーキケーブルのアウターワイヤーが外れてパニックになりましたが修理して出発

今日唯一の観光スポット尾道市を目指します!

 

A.M11時30分 ONONICHI U2 到着

三日連続のサイクリング日和の中軽快なペースで尾道市に到着、サイクリストの天国とも名高いU2に行ってきました!

 

海沿いに立っているのでロケーション最高!写真撮影が捗る捗る。 そこかしこに一眼カメラを持ってる人がいます

 

このU2、自転車乗りにとって素晴らしいだけでなく、中のおしゃれなパン屋さん、雑貨屋さん、レストラン、カフェは普通の観光地としても人気みたいです

 

 

 


f:id:kyabaria217:20170318232645j:image


f:id:kyabaria217:20170318233532j:image



f:id:kyabaria217:20170318233541j:image
f:id:kyabaria217:20170318233547j:image

 

期待してたドライブスルーのチャリ版ことサイクルスルーはサイクルスルーするための窓の前に机と椅子が置いてあって暗に使うなと言われている気がしたので使いませんでした

完全にチキりました


f:id:kyabaria217:20170318233759j:image



P.M 12時30分 二つの悪夢

U2を出発、広島に行くぞーとした瞬間前輪がパンクしていることに気づく

まあ走ってる最中じゃなくて良かった

 

パンクを修理して改めて出発!が1km程で異変に気づく  

変速できねえ 

ここからわりかし山道の予定なのにこれはマズイ…

いろいろその場で悩みましたが出した結論は、

 

広島市まで自転車で行くのは諦める

でした。

 

自転車を修理してから走ることも考えましたが到着が夜9時すぎになってしまうこと、何より相次いだトラブルで漕ぎたいという気持ちがプッツリ切れてしまいました…

 

P.M 2時10分 空舟くんとの別れ

 

広島市まで尾道から輪行することにした僕に対して空舟くんはマシントラブルなし、ここまで来て走りきらない理由はありません。

テント等の共有装備を全て僕が引き受け、出来るだけ荷物を軽くした空舟くんとの別れ(一時的)

 

この彼と別れた瞬間が一番悔しさと同時に情けなさを感じた場面でした。

 

 

このツイートからも萎え度がひしひしと伝わりますね

 

 

ところで荷物を軽くした分のスペースに空舟くんはあるものを積みました 

 

ティッシュボックスです

しかも4箱

 

空舟くん曰く「花粉症が限界。」だそうです

そんな彼のキャリアティッシュがこちら


f:id:kyabaria217:20170319054803j:image

 

よくよく考えると花粉症でマスクしながら走ってるのかなり凄いような…

 

P.M 16時13分 さらば尾道

 

U2にあるジャイアントショップで課金(修理)してから駅へ

 

途中のコンビニでダンボールを借りてめっちゃ無理やり詰め込んでテントを先輩宅に発送

かなり自転車が軽くなりました

 

先輩ありがとうございます、あとは無理やり詰め込むのに積極的に協力してくれたコンビニのお姉さんもありがとう。

 

駅前で輪行準備を完了させて広島駅まてま1時間半電車に揺られます

疲れすぎて立ちながら寝てました 

 

しかしだんだん混んできてからは自転車を守るのに必死、ただでさえ狭い車両で混みつつある中輪行は本当に周りの人に迷惑を掛けてしまうので極力避けよう…というか基本走り切ろう

 

電車の車窓からたまに空舟くんを探してましたが見えませんでした笑

 

あとは本場広島女子の〇〇じゃけーとマツダスタジアムが見れたので輪行輪行で収穫がありました

 

P.M 18時05分 来たぜ広島ァ!

遂に電車も終点広島駅

降りてから先に広島入した友達と合流、走ってくる空舟くんを待ちます

 

P.M 8時00分 空舟、広島に来る 

 

 

無事に着いてくれました!

自分が走れなかった分、無事に着いてくれてとても嬉しいし安心しました。

 

この後は市街地で鍋焼ラーメンを食べてネカフェにinしました  

ふかふかのマット(当社比)に屋根、壁があるって素晴らしい👏

 

今日の総評、まとめ

尾道、いいところだよ

 

マシントラブルに泣いたけどポジティブに考えたら

・自転車屋の近くで壊れてくれた

・雑誌で見るだけだったジャイアントショップ尾道店で修理できた

臨機応変に対応できた(友達から引用)

って事ですね

 

電車内で楽しめることもあったし、望まない状況に身を置かざるを得ない時にその場を否定するのでは無く、そこから楽しもるものを発見する方がずっとよいなぁと確認することができたので輪行もまた一興 

 

あんまりスポーツ競技のインタビューでの「応援してくれた人、家族に感謝」みたいなのに共感できなかったけど今、一緒に走ってくれた空舟くんだけでなく、テント保管してくれる先輩、コンビニのお姉さん、滋賀であったお兄さん、道路を作ってくれた人、etc…みたいに書ききれないくらいたくさんの人に感謝してます

まあ、まとめるといろいろ学んだな!ってことですね

 

走行距離 30kmくらい 

愛西市広島市(実質尾道市) 453km

でした、頑張った自分を褒めよう。 

 

今日の出費

・食費 2415

・お土産、送料、駐輪場 1650

輪行交通費 1490

・修理費 6193

・自転車用グローブ 3780

 

合計 15578

 

自走4日間合計

24319円

 

…高い!!

 

思い出はプライスレス!!(開き直り)

 

という訳で怪我なく広島市まで来ました! 

これにて広島自走記はおしまいです、読んでくれた方ありがとうございました

 

明日からは、ざき丸チャリ雑記春合宿編をお届けします!

 

                                    以上!また次回!

 

広島自走記3日目・ 神道?酷道?2号線

広島自走記も3日目!

こんばんは、コインランドリーから広島自走記3日目を更新していきます、ざき丸です

 

今回も時系列、出費を書いて、初の試みとしてツイート埋め込みを使ってみようと思います

 

A.M 5時30分 起床

けたたましい携帯からのアラームで起床

テントをたたむという仕事が増えたので2日目より早く起床したのだが実際正解だった

 

A.M 7時00分 出発

 

ご覧の通り、スポークが1本お亡くなりになりました

軽く調べたら折れたスポークの周りには過剰な力がかかってしまうので折れる→その近くも折れる→その近(ry   ってなる可能性があるらしい

広島じゃなくて実は大分県まで行くんですが僕のリアホイールの運命やいかに…

 

A.M 7時30分 姫路城

せっかくの姫路市なので白鷺城こと姫路城を見てきました

時間の都合上遠くから眺めただけだったけれどそれでも充分キレイ


f:id:kyabaria217:20170317230420j:image
f:id:kyabaria217:20170317230427j:image

 A.M 11時30分 お昼ご飯

ザクザクっていう薬局でお昼ご飯を食べました、愛知じゃ見たことない…って以外は普通の薬局

 

姫路市を出発してから4時間、岡山県備前市まで来ることが出来ました

兵庫から岡山に入る時はずーっと登りです、ただ全部鈴鹿峠よりしょぼかったのでこれといって感想は無いです

 

手元に写真がないからオマケ程度に書きますがR2走行中いきなり現れた弥生時代の家を再現してある小さな遺跡公園で休憩してます 

絶好の写真スポットなのでぜひ機会があれば立ち寄ってください

 

P.M 16時00分 ハンガーノック未遂事件

 

2号線を西進中、何だか力が入らない

ペダルを踏む足にぜんぜん力が入らない…

思い出した、ココ50km飴以外口にしてねぇ
完全にハンガーノック寸前ですありがとうございます

 

何故昨日の悲劇を繰り返すのか

2時間もしくは30kmに1回が自分にとって適切な補給タイミングと知っておきながらこの有様

 

偶然近くにあったコンビニへ緊急ピットイン

セブンイレブンさんのおにぎり100円セールが神だと確信したのはこの時です

 

P.M 6時10分 広島県に突入

国道まちがえた、酷道2号線さんにお世話になりながらやっとこさ広島県に突入!

 

2号線さん、岡山市あたりから本線への合流が自転車では出来ないので側道→本線へ一瞬合流→側道と繰り返しになりストレス溜めやすいルートです 

土地感覚ないし仕方あるまいスピリット

 

兵庫県からここまでほぼ国道2号線で来てますが途中バイパスで自転車侵入禁止になったりして地味に大変でした、今回めちゃくちゃ参考になったブログがあるので自転車で広島を目指す人は見てみてください

やるときゃやる馬鹿、ちょんたの自転車旅行 : 国道2号 大阪-西宮-神戸-明石-加古川-姫路-太子町-相生-備前-岡山-倉敷-福山-三原


f:id:kyabaria217:20170317230455j:image

 

P.M 19時00分 お風呂

目的地福山市でお風呂です

今日はここに入りました

お湯処美福

 

お湯処美福さんです

入浴料は大人540円と安め、中は昭和な雰囲気はそのままに全て綺麗にリノベーションされてるみたいでピッカピカです。

シャンプー等も完備

 

久々に''あたり''の銭湯でした

晩御飯も美福さんの食事処で取りました


f:id:kyabaria217:20170317231910j:image

豚みそ丼 550円

むかん (皮なし冷凍みかん) 100円

 

P.M10時30分 コインランドリー

 

お風呂から近く、広島に着いてからバタバタしたくないのでコインランドリーで洗濯をしています、待ち時間でブログ更新中です

 

今日の出費

食費 1543

お風呂 540 

コインランドリー 400

合計 2483

 

今日の総評、まとめ

本日も晴天、昨日に引き続き走りやすい1日だった!

 

西に行けば行くほど難解さと、危険さを上げていく国道2号線こわい

先駆者様のブログが無ければリアルで詰んでいた

 

適度な休憩が快適なライドを生む

 

遂に広島県突入!明日はゴール広島駅に行きます!!

 

走行距離 150km

AV 21.4km/h

                                             

                                      以上!また次回!!

 

 

広島自走記2日目・Over 150km

自走二日目です!

昨日は疲れていてテントを立てて、スマホの画面を見るだけで寝落ちしたので更新出来ませんでした…

前回通り一日を時系列で紹介したあと今回は出費も書いていきます。

 

A.M 6時30分 起床

寒さと雨で夜にも目が覚めたけど寝れたことにする、昨日の寝床はこんな感じ


f:id:kyabaria217:20170317213948j:image

ブルーシートを敷いて、上に寝袋。雨粒を防ぐために備え付けのテーブルの下に体を潜り込ませた。

 

A.M 7時30分 出発

起床して朝ごはん、片付けをしてからせっかくの琵琶湖なのでいろいろ写真を撮った

昨日と打って変わって良い天気!絶好のサイクリング日和の中、大津をスタート


f:id:kyabaria217:20170317214310j:image
f:id:kyabaria217:20170317214328j:image

A.M 8時15分 京都市突入

滋賀から京都に入る際に峠?が二つあってどちらもなかなかハード、朝っぱらから体力消耗

逆に言えば無理に1日目京都に突入しなくて良かった。真っ暗かつ雨で峠とか想像しただけで辛い


f:id:kyabaria217:20170317215035j:image

 

A.M 12時00分 お昼ご飯

休憩なしで55km進んだあたりで2人ともハンガーノック寸前

関西に入ってからやたら見る業務用スーパーでお弁当を買った

鳥丼弁当 税抜き394円

器が地味に深いためボリュームが見た目以上にあって味付けもご飯がモリモリ進む味噌味。秒で完食

 


f:id:kyabaria217:20170317214615j:image

 

P.M 4時00分 最強のDEFY使い

明石海峡大橋を目指す途中、1台の自転車が現れた 

見間違えるはずが無い、DEFY4じゃないか!しかも色も一緒!!

早速追いかけるもめちゃくちゃ速い、こっちが荷物アリだとしても速い 

同じDEFY4なのにこんなにも差が…やはり自転車はエンジン(本人の足)が大切だと改めて認識

ごめんねDEFYちゃん、まだその性能を引き出しきれてないや

 

P.M 4時30分 明石海峡大橋 

 

国道2号線をひたすら西進して姫路市を目指す途中、明石海峡大橋にせっかくだから寄りました

橋!夕日!チャリ! 旅の思い出が増えました

f:id:kyabaria217:20170317215226j:image
f:id:kyabaria217:20170317220517j:image

 

目的地姫路市までは50km強、あとは太陽と追いかけっこ

 

P.M 9時00分? 姫路市到着!

 

疲れ果てて記憶が曖昧

晩御飯を食べ際に同じ駐輪場で日本一周中と書いてある自転車を発見!

1日目のお兄さんみたく置き手紙とかしてみたかったけど日本一周お兄さんが先に退店、願い叶わず…

 

次に長距離旅チャリに出会った際、なにか渡せるようにスーパーで飴を購入した

ご飯を食べてからだらだら漕いで辿り着いた姫路のホテルで日帰り入浴、近くの公園でテントを立てたあと力尽きた

 

今日の出費

食費 1867

お風呂 900

チェーンオイル 648

合計 3325

 

書き忘れてたけど1日目の雨でチェーンがギッシギシになってしまったのでアサヒサイクルでチェーンオイルを購入しました

長距離、雨に強い緑のキャップのやつです

 

今日の総評、まとめ

天気が最高ってだけで自転車が面白いくらい進む、楽しい。

 

道もひたすら2号線を行くだけなので迷う要素はほぼ皆無だった、ただ2号線は西の1号線だと思う。油断したら死ぬ。

 

途中で見かけたDEFY乗りに負けないDEFY使いに俺はなる!(海賊王)

 

走行距離 155km

AV 約21.0km/h

 

明日は広島県福山市を目指しましていました、このブログを書いている現在(2017/03/17 22:14:54)無事に福山市に到着してます

                                              

雑かつ見にくいブログですがここまで読んでくれた人、ありがとうございました!

                                      以上!また次回!

 

 

 

 

広島自走記1日目・What a Day!!

琵琶湖のほとりからこんばんわんこ、ざき丸です

 

自走記1日目をざっくりと時系列順に紹介していきます

 

A.M 7時00分 ゆとりをもって愛西市を出発!  

…してない!

寝過ごして結局10時に愛西市を出発しました。

 

天気はサイクリング日和!

…ではない!!

一日中降ったりやんだりで寒さ×雨粒×向かい風=死

走る度に顔面に小石を投げつけられてるみたいだよ

 

P.M 1時00分

三重県を走行中…

ガタンッ

目の前を走っていた空舟くんの車体が跳ねた

一度止まって確認するとリアキャリアからあるはずのネジが消えていた

ホームセンターによってから修理、1時間休み

 


f:id:kyabaria217:20170316012229j:image

 

P.M 2時00分

本日の山場、鈴鹿峠に突入

割と死にかける

ハンドル握って前を見る、クランク回してペダルを踏み込めー^^

知性などない

 

P.M 2時30分

鈴鹿峠登頂!

記念撮影


f:id:kyabaria217:20170316012509j:image

 

P.M 6時00分

京都入りを諦め、大津市で一泊することにした

幸楽苑でラーメン、その後だらだら〜っと温泉にはいる

温泉行く途中はスーパーで声を掛けてくれたお兄さんからお菓子と置き手紙を貰いました!ありがとうございます お兄さんバーテープ変えた方がいいですよ。あと僕は大学生です、中学生じゃない…


f:id:kyabaria217:20170316013632j:image

 

A.M 12時00分

琵琶湖のほとりでキャンプ(仮)

設営後琵琶湖の夜景で記念撮影!

ちなみに絶賛雨が降っている、つくづく天気運がない


f:id:kyabaria217:20170316012802j:image

 

・今日の総評

早起きは大事、早く出てきた早く着くのが大切。峠は人も車も少ないから歌いながら登ると楽しいぞ!オススメはけものフレンズのオープニングテーマ

あと雨はクソ 

走行距離110km …んーしょぼい…

 

今日のまとめ

  1. 早起き大切
  2. 歌はいいぞ
  3. チャリ旅はたのしい

明日は兵庫県姫路市を目指します!

                                          以上!また次回!

 

 

広島自走記 0日目

愛知から広島までチャリで行く

そんな感じです

やっとこのブログの「チャリ」部分を満たせますね。

という訳で皆さんこんばんはにわ、自走前日焼肉で優勝したざき丸です。

 

 広島までは3泊4日、ザックリと工程を説明すると130kmが3日、90kmが1日です。

 最終日は電源確保のため広島のネカフェ、それ以外は公園で野宿です

(※野宿は法律的にはほぼアウトです、完全に近隣住民の方の善意で見逃してもらってるだけ。夜にすっと入って、朝はゴミ一つ残さず早い時間に立ち去りましょう)

 

メンバー紹介

広島まで一緒に行くイカれたメンバーを紹介するぜ!!

 同じサイクリング部所属の空舟(そらふね)くん!!

                                                …  以上だ!! 

空舟くんの愛車はRIDLEY Fenix AL です、かっこいいね


f:id:kyabaria217:20170314234428j:image

 

 大学から自転車を始めた彼は途中からガチ化、あっという間に部内最速(仮)まで上り詰めたぞ!置いてかれそうで怖い。

 

という訳で空舟くんとの男子大学生限界貧乏チャリ旅をお届けしていきたいと思ってるので、ちょくちょく見てくれたら嬉しいです

 

明日は自走1日目、京都を目指します 

 

今日のまとめ

  1. 広島まで走る
  2. 極力資金抑え目
  3. ブログ更新するから見てね!

 

追記・愛車DEFYちゃんは今、たびのすがたになってます。なかなかのヘビー級


f:id:kyabaria217:20170314233828j:image

 

                                     

                                          以上!また次回!